Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: А.Н.Радищев в Тобольске. Возвращение из ссылки ::



ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> А.Н.Радищев в Тобольске >> Возвращение из ссылки


Шесть лет Радищевы прожили в Илимске. Здесь у них родились еще две дочери и сын. После смерти Екатерины II, вступивший на престол Павел I, разрешил писателю вернуться и «жить в своих деревнях». 20 февраля 1797 года Радищевы навсегда покинули Илимск и тронулись в обратный путь. 

По пути в Тобольск Елизавета Васильевна простудилась, но крепилась, хотя ей становилось все хуже. Когда доехали до небольшого городка Тары, она расхворалась настолько, что начала готовиться к смерти. Везти больную дальше было очень опасно. Но в Таре не было врача, и Радищев решился ехать в Тобольск, до которого оставалось еще пятьсот с лишним верст. 

Когда 1 апреля  Радищевы доехали до Тобольска, на выздоровление Елизаветы Васильевны уже не приходилось надеяться. В «Записках путешествия из Сибири» Радищев записал о втором своем 22-дневном пребывании в Тобольске: "В Тобольск приехали на рассвете 1-го апреля. Сыскали заготовленную квартиру…". В Тобольске она умерла, оставив трех маленьких детей. Теперь у вторично овдовевшего Радищева на руках было пятеро детей в возрасте от двух до четырнадцати лет, не считая двух старших сыновей, уже поступивших на военную службу. В «Записках» он записал:: "7-е – смерть. 9-е – погребение". 

Радищев похоронил жену на тобольском Завальном кладбище. Александр Николаевич тяжело переживал утрату. "Мой верный друг, моя спутница в несчастии", говорил он, вспоминая, как Елизавета Васильевна самоотверженно переносила вместе с ним трудности ссылки. Спустя две недели после смерти Елизаветы Васильевны, то есть 22 апреля, Радищев выехал из Тобольска через Тюмень и Екатеринбург в Пермь. Последняя же запись, касающаяся Тобольска, гласила: «Из Тобольска выехали 22 апреля в 11 часов ночью».
 

© Внимание! При использовании данной статьи ссылка на ресурс и соответствующих авторов, указанных в разделе "Использованная литература", обязательна!


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz