Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: А.Н.Радищев в Тобольске. Сибирь глазами Радищева ::



ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> А.Н.Радищев в Тобольске >> Сибирь глазами Радищева


В "Письме к другу, жительствующему в Тобольске по долгу звания своего" возникает образ адресата писателя – друга и единомышленника, пребывающего "в отсутствии", "в отдаленном отечества нашего крае", человека просвещенного, который, "зная и правила искусства, упражняясь сам в искусстве, сему обратном, может судить обо всем".

Отдаленный край Тобольск олицетворяет "неизвестное", "новое" пространство. Однако, приблизить его вполне возможно: необходимо найти, обрести в нем родственную тебе душу и разум - друга: "...отлученный от твоих ближних, среди людей, неизвестных тебе ни со стороны качеств разума и сердца, не нашел еще, может быть, в краткое время пребывания твоего не токмо друга, но и приятеля, с коим бы ты мог сетовать во дни печали и скорби и радоваться в часы веселия и утех".

Позиция беспристрастного исследователя Сибири, "разрушителя" традиционных представлений о единстве самого образа края, впервые появляется в русской литературе в «Письмах из ссылки». Глубокое изучение Сибири и ее проблем - задача для А.Н.Радищева первостепенная. Он замечает: "Время моего здесь пребывания я по возможности стараюсь употребить себе в пользу приобретением беспристрастных о здешней стороне сведений".

Размышляя о формировании в литературе некоего "типического" образа Сибири, Радищев пишет: "Издавна не нравилось мне изречение, когда кто говорил: Так водится в Сибири; то или другое имеют в Сибири - и все общие изречения о осмитысячном пространстве верст; теперь нахожу сие вовсе нелепым. Ибо как можно одинаково говорить о земле, которой физическое положение представляет толико разнообразностей, которой и нынешнее положение толико же по местам между собою различествует, колико различны были перемены, нынешнее состояние ее основавшие; где и политическое положение и нравственность жителей следует неминуемо положению естественности; где подле дикости живет просвещение, подле зверства милосердие; где черты, пороки от ошибок и злость от остроумия отделяющие, теряются в неизмеримом земель пространстве и стуже за 30 градусов".

Сибирь - понятие не только территориальное, но и политическое, и имеющее свой определившийся нравственный уклад жизни. Но сам образ Сибири у Радищева противоречив, в нем уживаются, подчас, противоположные черты. Трудно исчерпать его, закрепить в конкретности.

Пространства Сибири огромны, и в "Письме к графу А.Р.Воронцову" возникает карта как символ, знаковый прообраз великого края: "Перед глазами моими на стене прибита генеральная карта России, в коей Сибирь занимает почти 3/4".

Сибирь предстает страной, в которой живут разные народы, присутствуют разные климатические зоны. «Страна Сибирь» имеет свой юг и свой север, во многом противопоставленные друг другу: "...если Сургут, Туруханск изобилуют соболями, то почто дивиться, что в Ялуторовске их нет? Если березовский житель кормится от табуна оленей, а ...уездный крестьянин может только успевать в земледелии, то хотя они оба сибиряки, однако же, во многих вещах они между собой столько же различествуют, как англичанин от француза ".

Сибирь в представлении Радищева - край контрастов. Так традиционно противопоставляется склад характера горожанина и селянина: милосердие "существенно означает доброту души сибирских многих округ поселян", "если разум в городе острится, то сердце ослабевает". На этом же приеме строится описание месторасположения Тобольска, стоящего "частию на прекрасном и здоровом, частию на выгодном, но нехорошем и вредном для здоровья месте... Верхняя часть города стоит над поверхностью Иртыша 26 сажен, когда нижняя часть разлитием оного иногда затопляется. Но близость воды и проистекающие от этого в домашнем быту удобности ... перевешивают выгоды здравого воздуха во мнении здешних жителей, что дом, стоящий построителю 1000 р., под горою, продается за 2000 р., а построенный на горе за 2000 р. - за 1000 р. не скоро найдет купца". В письме противопоставляются мнения "здешних жителей" и автора: "чужую позицию можно рассмотреть, но трудно принять. По-прежнему сохраняется в литературе взгляд на Сибирь со стороны"…
 


© Внимание! При использовании данной статьи ссылка на ресурс и соответствующих авторов, указанных в разделе "Использованная литература", обязательна!


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz