Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: А.Н.Радищев в Тобольске. Приезд в Тобольск ::



ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> А.Н.Радищев в Тобольске >> Приезд в Тобольск


19-20 декабря Радищев приехал в Тобольск. Этот город называли сибирской столицей, когда там жил губернатор, управлявший всей Сибирью - от Урала до Охотского побережья. Тобольский губернатор А.В.Алябьев, отец известного композитора А.А.Алябьева, уже получивший от Воронцова письмо о Радищеве, проявил большое внимание к ссыльному писателю и разрешил ему остаться до весны в Тобольске.  

Тобольск в ту пору по праву можно было назвать сибирской столицей. Издали он был красив и величествен, его кремль, - единственный в Сибири, - мощно возвышался на Алафейской горе, а могучий Иртыш красивой дугой огибал Тобольск. 

В этом городе давно привыкли к ссыльным, среди которых встречались и образованные люди, жившие раньше в столицах. Тобольские горожане охотно принимали у себя этих людей, слушали их рассказы о Петербурге и о Москве, перенимали их манеры. 

"...Все, что здесь входит в употребление, заимствуется от несчастных, сюда присылаемых на жительство", - писал Радищев. 

Приехав в Тобольск, простудившийся Радищев тяжело заболел и был болен почти месяц. Моральное состояние его было также тяжелым, так как он вынужден был оставить в Петербурге четверых маленьких детей (на попечении Е.В.Рубановской, сестры своей умершей жены), по которым продолжал испытывать тоску. «Душа моя болит, и сердце страждет» - пишет Радищев.  

Постепенно настроение изгнанника изменилось. «Я встретил здесь, благодаря рекомендациям Вашего сиятельства (графа А.Р.Воронцова),  очень хороший прием у губернатора и вице-губернатора». В марте 1791 года к нему в Тобольск, в сопровождении брата писателя П.Н.Радищева, приехала Е.В.Рубановская с двумя его младшими детьми: девятилетней дочерью Катей и семилетним сыном Павлом. "Я буду еще жить, а не прозябать!", - написал он по этому поводу, а Рубановскую назвал «пленницей с героической душой».  

Решившись ехать в Сибирь, Елизавета Васильевна навсегда связала свою судьбу с Радищевым. Она уже давно стала второй матерью его детям. И Радищев перенес на нее привязанность, с которой относился к ее умершей сестре. 

"Шаг, который я сделала, следуя за моим другом, доказывает мою привязанность к нему, и нет такой опасности, которую я не пожелала бы разделить с ним", писала Елизавета Васильевна Воронцову, приехав в Тобольск. 

Е.В.Рубановская была очень умной и образованной женщиной. Она блестяще окончила Смольный институт благородных девиц, получила золотую медаль «большой величины», прекрасно знала французский и немецкий языки. После смерти сестры она взяла на себя обязанности матери детей Радищева. «Она делила с ним все тяготы сибирской ссылки, помогала ему, одобряла его и готова была преодолеть любые трудности, чтобы быть с ним». Сын Радищева потом писал, что в Сибири Радищев женился на Елизавете Васильевне и что брак их был «союз, основанный на взаимном уважении и доверенности к чувствам и характеру один другого». Однако брак был гражданским, так как по церковным законам вдовцу запрещалось жениться на сестре умершей жены. 

Приезд Е. Рубановской с детьми окрылил Радищева: «Получив в горести моей великую отраду приездом моих друзей, я чувствую, что существо мое обновляется». По словам Радищева, Рубановская обладала «чувствительным сердцем и просвещенным умом». Павел Радищев, сын писателя, живший с отцом в Сибири и выросший на руках Рубановской, много лет спустя вспоминал, что «его отец был много ей обязан во время своего несчастия», что «в Илимске она не давала ему упадать духом», что отец «всегда говорил о ней, что это была женщина с геройским духом».
 

© Внимание! При использовании данной статьи ссылка на ресурс и соответствующих авторов, указанных в разделе "Использованная литература", обязательна!


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz