Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: А.Н.Радищев в Тобольске. Дорога в Тобольск ::



ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> А.Н.Радищев в Тобольске >> Дорога в Тобольск


Радищева везли по той дороге, которую он описал в своей книге. Когда раньше приходилось ездить из Петербурга в Москву, он сидел или лежал в кибитке, устланной войлоком, обложенной изнутри подушками, и все-таки чувствовал толчки на ухабах.  

Теперь под ним была только нагольная шуба, которая вместе с тем заменяла и одеяло и тулуп в уже прохладные сентябрьские ночи, а на ногах были кандалы с тяжелой цепью. Радищев никогда не отличался крепким здоровьем. После трехмесячного заключения в крепости он ослабел, а грубый произвол, который проявило петербургское губернское правление, не позволив проститься с семьей, и трудная дорога совсем подорвали его силы.

В Новгороде положение Радищева немного улучшилось - благодаря графу А.Р.Воронцову с Радищева сняли кандалы и позволили купить все необходимое. Но он все же чувствовал себя плохо, и в Москву его привезли больным. Пробыв в Москве, в доме отца, около трех недель, писатель выехал в середине октября из Москвы, после чего начался его длинный и тяжкий путь в Сибирь.  

На пути от Москвы до Тобольска Радищев записывал свои впечатления в дневник, который назвал "Записки путешествия в Сибирь", а также отправлял письма Воронцову. Радищева по-прежнему интересуют  человек, общественная жизнь, общественные отношения. В свои путевые заметки он заносит данные по истории, экономике, культуре, быту тех мест, через которые проезжает; эти записи проникнуты горячим сочувствием к тяжелому положению крестьянства. 

"Когда я стою на ночлеге, то могу читать; когда еду, стараюсь замечать положение долин, буераков, гор, рек; учусь в самом деле тому, что иногда читал об истории земли. Песок, глина, камень, все привлекает мое внимание. Не поверите, может быть, что я, с восхищением переехав Оку, вскарабкался на крутую гору и увидел в расселинах оной следы морских раковин", - пишет он с пути Воронцову, прося выслать ему необходимые приборы для метеорологических наблюдений и измерения высот. 

В начале ноября Радищев добрался до Казани. Как только установился санный путь, он выехал из Казани в Пермь, чтобы направиться оттуда через Урал в Тобольск. В дневнике он отметил: "На переезде у реки Вятки стоит село русское Юшково, мужики бедные, избы худые". Дорога в Пермь шла через поля и леса, горы и долины, и заняла почти весь ноябрь. Проехав Пермскую губернию, записал: "За Екатеринбургом все избы кажутся черны или очень стары...". 

Кончилась Европа, начиналась Азия. 7 декабря Радищев прибыл в Екатеринбург, знаменитый в то время монетным двором, приисками, шлифовальнями, мраморными изделиям. Следующая остановка была в Камышелове, небольшом городке, где в ту пору насчитывалось не более 150 жителей.  

Тобольская губерния поразила необозримыми равнинами без каких-либо возвышенностей. Крепостного права в Сибири не было, но в губернии встречались отдельные немногие деревни, принадлежавшие помещикам. И, прибыв на последнюю перед Тюменью станцию в деревне Ушаковой, Радищев отметил: «… В деревне находится 30 душ помещика Угрюмова». 17 декабря он был доставлен в Тюмень.
 

© Внимание! При использовании данной статьи ссылка на ресурс и соответствующих авторов, указанных в разделе "Использованная литература", обязательна!


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz