Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: А.Н.Радищев в Тобольске. Следствие, суд и приговор ::



ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> А.Н.Радищев в Тобольске >> Следствие, суд и приговор


30 июня Радищев был арестован на даче и в девять часов вечера сдан под расписку коменданту Петропавловской крепости. Радищев пережил тяжелое душевное потрясение. Уничтожая книгу в последние дни перед арестом, он знал, что издание все равно будет конфисковано. Радищеву удалось избегнуть пыток палача, видимо, только потому, что его свояченица Е.В.Рубановская неоднократно посылала с дарами к Шешковскому камердинера арестованного писателя П.И.Козлова. Ко времени ареста Радищев был вдов. Его жена А.В.Рубановская умерла в 1783 году, оставив на его руках четверых детей и двух своих младших сестер, Е.В. и Д.В.Рубановских, у которых не было родителей. 

А.Р.ВоронцовОбвинение было предъявлено 24 июля Уголовной палатой, которая постановила - "лиша чинов и дворянства", подвергнуть смертной казни, а книгу его "отобрать у всех, кто ее имеет и истребить". Узнав о приговоре, 25 июля писатель составил свое «Завещание детям». Предоставив писателю испытать все муки человека, ожидающего казни, Екатерина II заменила смертный приговор десятилетней ссылкой в Илимский острог на "безысходное пребывание". Но о помиловании узнику было объявлено только 4 сентября. 

Узнав о вынесенном писателю приговоре, русский посол в Англии С.Р.Воронцов писал в Петербург своему брату А.Р.Воронцову, другу и покровителю Радищева: «Осуждение Радищева причиняет мне крайнюю скорбь. Какой приговор и какой смягчение за одну опрометчивость! Что же сделают за преступление и за действенное возмущение? Десять лет Сибири хуже смерти для человека, имеющего детей, с которыми он должен разлучиться или которых он лишит воспитания и службы, если возьмет их с собой. Это заставляет содрогаться». Однако русское общество не было единодушно в своем отношении к автору крамольной книги. Какой-то анонимный автор, например, сочинил эпиграмму: 

Езда твоя в Москву со истинною сходна,
Некстати лишь смела, дерзка и сумасбродна,
Я слышу: «На коней, - кричит ямщик, - Вирь, вирь».
Знать, русский Мирабо, поехал ты в Сибирь. 

9 сентября Радищева доставили в губернское правление, объявили ему окончательный приговор и заковали в кандалы. Он просил дать возможность проститься с семьей, получить из дома теплую одежду, белье, обувь и провизию на дорогу. Но с ним не стали разговаривать. Радищеву дали старую нагольгую шубу с чужого плеча и немедленно отправили в далекий путь "за крепчайшею стражею".
 

© Внимание! При использовании данной статьи ссылка на ресурс и соответствующих авторов, указанных в разделе "Использованная литература", обязательна!


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz