Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: А.Н.Радищев в Тобольске. Путешествие из Петербурга в Москву ::



ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> А.Н.Радищев в Тобольске >> Путешествие из Петербурга в Москву


В начале апреля 1790 года Радищев был назначен начальником петербургской таможни вместо Даля, который уже давно был болен. Повышение в должности было связано с некоторым увеличением жалованья. У Радищева была большая семья, и он нередко нуждался в деньгах. Типография была куплена в долг, который все еще не был уплачен. 

Радищев не мог не сознавать, что четверо его детей, из которых старшему было двенадцать лет, а младшему шел седьмой год, окажутся в тяжелом положении, если с ним вдруг случится какая-нибудь беда. И все же он решил приступить к печатанию своей книги. 

Таможенный досмотрщик Богомолов, работавший в домашней типографии Радищева, начал набирать эту книгу, как только было напечатано "Письмо к другу, жительствующему в Тобольске по долгу звания своего". Он набирал один, а потом с помощью слуг Радищева - Давида Фролова и Петра Кутузова, делал оттиск с набранного листа и давал Радищеву для корректуры. 

Дни Радищев проводил на службе. Вечером, вернувшись домой, он заходил в помещение своей типографии, смотрел, как работает наборщик, исправлял опечатки. Во время печати "Путешествия из Петербурга из Москвы" во Франции активно развивалась революция. В Париже вооруженные горожане - Национальная гвардия - положили конец власти короля, и Екатерина с тревогой следила за развитием событий. Посол Симолин по-прежнему аккуратно сообщал из Парижа о событиях, совершающихся во Франции. К донесениям он прилагал революционные газеты, брошюры и памфлеты, направленные против французского короля, дворянства и духовенства. В мае 1790 года Симолин сообщил, что во Франции быстро растет влияние тех революционеров, которых он считал особенно опасными, - якобинцев. 

Он советовал строго следить за французами, приезжающими в Россию. Екатерина внимательно читала это донесение, но понимала, что особенно опасными могут быть не заезжие французы, а русские люди, недовольные ее правлением.  

"Путешествие из Петербурга в Москву" вышло в мае 1790 года, в количестве 650 экземпляров, как раз в то самое время, когда было получено письмо Симолина о планах якобинцев. Радищев закончил рукопись раньше, чем началась революция во Франции. Цензор разрешил книгу, не прочитав ее, так как, видимо, был обманут невинным названием в духе распространенных тогда сентиментальных произведений о путешествиях.

В предисловии "Путешествия" автор написал: "Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества уязвлена стала". Книга Радищева была революционным произведением в полном смысле этого слова. А наглядное и художественное изображение российской действительности придавало словам Радищева особенную силу. Поэтому "Путешествие из Петербурга в Москву" должно было показаться императрице и ее приближенным гораздо опаснее, чем та французская революционная литература, которую присылал для ознакомления Симолин.  

Радищев не поставил свою фамилия на заглавном листе и не обозначил типографию, в которой была напечатана книга. Отпечатанные экземпляры Радищев роздал разным людям - секретарю коллегии иностранных дел Вальцу, товарищам по университету - Козодавлеву и Олсуфьеву, а также учителю немецкого языка Вицману. Как только "Путешествие из Петербурга в Москву" было напечатано, Радищев позаботился о том, чтобы оно поступило в продажу - он распространил ее через книгопродавца Герасима Зотова.  

Молва о книге, написанной с изумительной смелостью, разнеслась по городу. Донеслась она и до императрицы, которая начала читать книгу 26 июня. Императрица пришла в негодование. "Намерение сей книги на каждом листе видно; сочинитель оной... ищет всячески и выищивает все возможное к умалению почтения к власти и властям, к приведению народа в негодование противу начальников и начальства", - писала Екатерина. Она увидела в Радищеве не только писателя, посмевшего высказать дерзкие мысли. Она писала о нем как о революционере, который готов поднять восстание против самодержавной власти. Секретарь императрицы Храповицкий записал в дневнике: "Говорено о книге "Путешествие из Петербурга до Москвы"... Открывается подозрение на Радищева... Сказывать изволили, что он бунтовщик, хуже Пугачева".
 


© Внимание! При использовании данной статьи ссылка на ресурс и соответствующих авторов, указанных в разделе "Использованная литература", обязательна!


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz