Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: А.Н.Радищев в Тобольске. Заключение ::



ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> А.Н.Радищев в Тобольске >> Заключение


Пережив в Тобольске и радость встречи, и горечь вечной разлуки с любимой женщиной, Радищев сказал о нем: "Сей город навеки будет иметь для меня притяжательность". 

В своей «Повести богатырской стихами», поэме «Бова», над которой Радищев работал в последние годы жизни, во вступлении, писатель вновь вспоминает о Сибири, о Ермаке, о городе, где осталась могила его верной подруги: 

На Пегаса я воссевши,
Полечу в страны далеки…
Воздохну на том я месте,
Где Ермак с своей дружиной,
Садясь в лодки, устремлялся
В ту страну, где я средь бедствий,
Но на лоне жаркой дружбы
Был блажен, и где оставил
Души нежной половину.
Воздохну, что нет уж силы,
О Ермак, душа велика,
Петь дела твои!... 

Историческая повесть «Ермак» так и не была написана Радищевым. Но остались его тобольские письма, записи о Тобольске в его путевых дневниках, стихи, написанные в Тобольске, исторические и экономические сочинения, так или иначе связанные с Тобольском, остались многочисленные упоминания о Тобольске в его письмах и стихах последнего периода его жизни и творчества.  

Память о пребывании А.Н.Радищева в Тобольске живет и в наши дни. В Тобольске есть улица Радищева. Стоит напротив церкви Михаила Архангела двухэтажный каменный дом с глубокими бойницами окон, вырубленных в его толстых стенах старинной кладки, в котором жил Радищев. Навеки осталась лежать в тобольской земле верная подруга писателя Е.В.Рубановская. Могилы ее не сохранилось. Осталась светлая память о прекрасной и мужественной женщине, более чем на три десятилетия предварившей подвиг жен революционеров-декабристов.
 


© Внимание! При использовании данной статьи ссылка на ресурс и соответствующих авторов, указанных в разделе "Использованная литература", обязательна!


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz