Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: Гражданин ::


ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> И.Пнин. Гражданин

    Ч. 2. Июнь
    Что есть гражданин? Тот ли, который, достигши места хитростью и пронырством, дотоле почитает оное, доколе может оно питать его гордость и алчность? Тот ли, кто порабощен постыднейшими страстями, на то только употребляет могущество ему данное, чтобы не щадить имения и жизни своих сограждан? Тот ли, который, ниспровергая законы чести и справедливости, на сих плачевных развалинах общественного блага воздвигает бренный памятник своего счастья? Тот ли, кто, будучи убежден гласом совести о своих пороках, под видом притворной любви к Отечеству, похищает звания, долженствующие предоставлены быть просвещенной и скромной добродетели? Не сей ли, наконец, с нечувствительным сердцем самолюбец, для которого благополучие государства есть не иное что, как пустое название, и коего душа не ощущала никогда сего чувствования, соединяющего человека с подобными ему, столько же неспособный соболезновать о несчастьях, как и радоваться об успехах своего Отечества?
    Нет, конечно, титло гражданина не принадлежит существам толь преступными злоупотреблениями себя унижающим. От общества отверженные, они не оставят по себе ничего более, как бесславие и презрение. Что же есть истинный гражданин?
    О вы, которым я хочу представить образ оного, внемлите! Истинный гражданин есть тот, который общим избранием, возведен будучи на почтительный степень достоинств, свято исполняет все должности, на него возлагаемые. Пользуясь доверенностью своих сограждан, он не щадит ничего, жертвует всем, что ни есть для него драгоценнейшего, своему Отечеству; трудится и живет единственно только для доставления благополучия великому семейству, коего он есть поверенный. Столь же беспристрастный судия, как закон, которого он есть орудие и которого справедливые решения никогда не причиняли слез угнетенной невинности. Он, завсегда следуя по стезе добродетели, посвящает себя совершенно всем полезным должностям, то налагая узду закона на беспорядки общество возмущающие, то возбуждая трудолюбие, поощряя торговлю, ободряя все художества, предупреждая бдительностью своею несчастия, которые непредвидение или заблуждение могли бы навлечь на соотечественников. Он есть хранитель государственного сокровища, предпочитает богатству, на грабительстве основанному, славу честного и бескорыстного человека. Он есть тот воин, который подобно Курцию1 ввергается в бездну, у ног его развер­стую. Наконец, он, будучи добрым отцом, нежным супругом, почтительным сыном, искренним и верным другом, почитая законы и нравы, являет всем живой пример гражданских добродетелей.
    Вот, вот каких граждан Отечество признает за истинных своих детей!

--------------------
Примечания:

1 Марк Курций – римский юноша, по преданию бросившийся в пропасть, внезапно разверзнувшуюся на форуме. Побудили его к этому жрецы, возвестившие, что пропасть закроется, если Рим пожертвует своим лучшим достоянием.


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz