Добро пожаловать на сайт "Русские писатели и поэты"!
Главная страница Биографии писателей и поэтов Разные материалы Гостевая книга Ссылки на дружественные проекты Контакты


:: О человечестве ::


ГЛАВНАЯ >> Литературно-критические статьи >> И.Пнин. О человечестве

    Человечество1 есть наклонность, коею мы должны к существам нашего рода, как к членам повсеместного общества2, для которых сама справедливость требует, чтобы мы изъявляли доброхотство и показывали им вспоможения, какие нужны для нас самих, когда бы наши обстоятельства того востребовали. Китаец, турок, американец имеют одинакое право в нашем к ним вспоможении и в человечестве, поелику, как человек, и я от них взаимно его потребую, когда буду приведен в их землю.
    «Почитай, – говорит Фукидид, – как иностранного, так и гражданина, ибо мы все странники, по лицу земли рассеянные». Когда у Сократа спросили: из коей он земли, он ответствовал: я житель мира. Император Антонин говаривал: «Я, будучи по естеству своему существо, склонное к общежитию и рассудительное, в каком бы я городе или земле ни был, где бы я ни находился, скажу как Антонин, что я из Рима, и как человек: я житель мира».
    «После сражения, – говорил герцог де Шартр, – нет уж на ратном поле неприятелей».
    Славный химист Мартын Поли изобрел посредством химии такой состав, который превосходил вдесятеро силу пороха; представил его Людовику XIV, любящему всякие химические открытия. Сей государь приказал сделать оному составу опыт. Поли употребил всю возможность, чтоб показать то превосходство, которое получить можно сим составом во время войны. «Ваше изобретение искусно, – сказал Король, – опыт удивителен и ужасен; но средства, принятые в войне, и без того довольно уже насильственны; поэтому я вам запрещаю в государстве моем его обнаруживать и прошу истребить его из памяти. Сие будет услугою человечеству». Поли сдержал слово, за что получил от Людовика XIV знатное награждение. <…>

--------------------
Примечания:

1 Имеется в виду – человечность, гуманизм.
2 Т.е. – мировое сообщество.


:: Назад ::
 

© Дизайн и разработка: Demon 2003 - 2103
Администратор сайта: Demon

Rambler's Top100

Hosted by uCoz